JujuyPrimicias.com

Agenda Deportiva del 17 al 19 de Mayo

Jujuy Primicias te acerca la agenda deportiva de este fin de semana para disfrutar del deporte del país y del mundo desde cualquier plataforma online.

VIERNES 17 DE MAYO

LIGA DE ESPAÑA

15:30 Mirandés vs. Elche

SERIE A

15:45 Fiorentina vs. Napoli

NBA

20:30 Cleveland Cavaliers vs. Boston Celtics

23:00 Indiana Pacers vs. New York Knicks

PRIMERA “B”

15:30 Gimnasia y Tiro Vs. Temperley

FÓRMULA 1

11:55 Fórmula 1 – Prácticas 2

LIGA NACIONAL

11:30 Argentino vs. Comunicaciones

21:00 Riachuelo vs. Oberá

21:55 San Martín Ctes vs. OSN

22:00 Peñarol vs. Independiente

22:00 Olímpico vs. Platense

23:00 Christian Medina vs. Victor Trejo

FÓRMULA 2

10:45 Clasificación

SUPER RUGBY AMÉRICAS

20:00 Peñarol Rugby vs. Pampas

LIGA FEDERAL DE BÁSQUET

21:00 Jujuy Básquet vs. Sarmiento de Formosa

LIGA JUJEÑA DE FÚTBOL

16:00 Gimnasia Esgrima vs. General Belgrano 

16:00 La Viña vs. Nieva

16:00 Los Perales vs. Luján

16:00 Palpalá vs. Comercio

16:00 Zapatón vs. El Cruce

 

SÁBADO 18 DE MAYO

LIGA PROFESIONAL ARGENTINA

15:30 Ind Rivadavia vs. Godoy Cruz

18:00 River Plate vs. Belgrano

20:00 Def y Justicia vs. Gimnasia (LP)

20:30 Instituto vs. Unión

BUNDESLIGA

10:30 Heidenheim vs. Colonia

10:30 Union Berlin vs. Friburgo

10:30 B. Leverkusen vs. Augsburgo

10:30 B. Dortmund vs. Darmstadt

10:30 Frankfurt vs. RB Leipzig

10:30 Werder Bremen vs. Bochum

10:30 Stuttgart vs. Monchengladbach

10:30 Wolfsburgo vs. Mainz 05

SERIE A

13:00 Lecce vs. Atalanta

15:45 Torino vs. Milan

MLS (MAJOR LEAGUE SOCCER)

14:45 Nashville SC vs. Atlanta United

20:30 Charlotte FC vs. L.A. Galaxy

20:30 Cincinnati vs. St. Louis City

20:30 Inter Miami vs. DC United

20:30 New England vs. Philadelphia

20:30 New York FC vs. New York RB

20:30 Toronto FC vs. Montreal

21:30 St. Louis City vs. Los Angeles FC

21:30 Nashville SC vs. Toronto FC

21:30 Minnesota vs. L.A. Galaxy

21:30 Chicago Fire vs. Charlotte FC

21:30 Austin FC vs. Houston Dynamo

22:30 Colorado vs. Vancouver

22:30 Real Salt Lake vs. Seattle Sounders

23:30 Portland Timbers vs. SJ Earthquakes

LIGA DE ESPAÑA

16:00 Alavés vs. Getafe

NBA – PLAYOFFS

21:30 Dallas Mavericks vs. Oklahoma City Thunder

PRIMERA DIVISIÓN “A” (FÚTBOL FEMENINO)

12:15 Estudiantes (BA) vs. Boca Juniors

15:00 Rosario Central vs. Platense

PRIMERA NACIONAL

15:30 San Miguel vs. Dep. Maipu

15:30 Talleres (RdE) vs. Güemes (SdE)

19:00 Quilmes vs. Gimnasia (J)

21:10 Estudiantes (BA) vs. Alvarado

PRIMERA “B”

15:30 Villa Dálmine vs. Sp. Italiano

15:30 Argentino (M) vs. Villa San Carlos

15:30 Liniers vs. Flandria

15:30 Dep. Armenio vs. Colegiales

15:30 Cañuelas vs. Sacachispas

15:30 Los Andes vs. Excursionistas

16:45 Comunicaciones vs. Dock Sud

FÓRMULA 1

07:25 GP Emilia Romagna – Práctica #3

11:00 GP Emilia Romagna – Clasificación

LIGA NACIONAL

11:30 Argentinos vs. Comunicaciones 

BRASILEIRÃO

16:00 Vitória vs. Goianiense

18:30 Fortaleza vs. Paranaense

21:00 Vasco da Gama vs. Flamengo

20:00 Edson Barboza vs. Lerone Murphy

22:00 Emanuel Navarrete vs. Denys Berinchyk

SUPER RUGBY PACIFIC

04:00 Blues vs. Highlanders

06:30 Western Force vs. Waratahs

VOLEY: NATIONS LEAGUE FEMENINO

08:00 Polonia vs. Países Bajos

14:00 Italia vs. Turquía

17:30 Corea del Sur vs. República Dominicana

INDYCAR INDIANAPOLIS 500

09:30 500 Millas de Indianápolis – Práctica #7

12:00 Clasificación

PREMIERSHIP RUGBY (INGLATERRA)

11:00 Leicester Tigers vs. Exeter Chiefs

LA LIGA 1-2-3 DE ESPAÑA

09:00 Andorra vs. Burgos

11:15 Huesca vs. Racing Santander

11:15 Leganés vs. Sporting Gijón

16:00 Eldense vs. Levante

16:00 Tenerife vs. Amorebieta

SUPERLIGA DE TURQUÍA

13:00 Besiktas vs. Hatayspor S

COPA DE LA REINA

14:00 Real Sociedad vs. Barcelona

PRIMERA C

14:35 Ituzaingo vs. Claypole

15:30 Mercedes vs. Puerto Nuevo

15:30 Muñiz vs. Lugano

15:30 Sp. Barracas vs. Victoriano Arenas

PRIMERA D

15:00 Estrella del Sur vs. Estrella Berisso

15:30 Dep. Metalúrgico vs. Nautico Hacoaj

15:30 Everton (LP) vs. Def. de Glew

15:30 Belgrano (Z) vs. S.A.T.

SUPER RUGBY AMÉRICAS

16:00 Selknam vs. Dogos XV

20:00 Yacare XV vs. American Raptors

LIGA JUJEÑA DE FÚTBOL

16:00 Alberdi vs. San Francisco

16:00 Universitario vs. Palermo

 

DOMINGO 19 DE MAYO

LIGA PROFESIONAL ARGENTINA

15:00 Barracas Central vs. Sarmiento

15:30 Platense vs. Independiente

17:45 Banfield vs. Huracán

17:45 Talleres (C) vs. Atl Tucumán

20:00 Central Cba (SdE) vs. Boca Juniors

SERIE A

07:30 Sassuolo vs. Cagliari

10:00 Monza vs. Frosinone

10:00 Udinese vs. Empoli

13:00 Inter vs. Lazio

15:45 Roma vs. Genoa

PREMIER LEAGUE

12:00 Arsenal FC vs. Everton

12:00 Sheffield United vs. Tottenham

12:00 Manchester City vs. West Ham

12:00 Luton Town vs. Fulham

12:00 Liverpool vs. Wolverhampton

12:00 Crystal Palace vs. Aston Villa

12:00 Chelsea vs. Bournemouth

12:00 Burnley vs. Nottingham Forest

12:00 Brighton And Hove vs. Manchester United

12:00 Brentford vs. Newcastle

15:00 Belgrano vs. San Luis FC

LIGA DE ESPAÑA

14:00 Atlético Bilbao vs. Sevilla

14:00 Atlético Madrid vs. Osasuna

14:00 Barcelona vs. Rayo Vallecano

14:00 Cadiz vs. Las Palmas

14:00 Granada vs. Celta de Vigo

14:00 Mallorca vs. Almería

14:00 Betis vs. Real Sociedad

14:00 Valencia vs. Girona

14:00 Villarreal vs. Real Madrid

LIGUE 1 DE FRANCIA

16:00 Le Havre vs. Marsella

16:00 Lens vs. Montpellier

16:00 Lille vs. Niza

16:00 Lorient vs. Clermont

16:00 Lyon vs. RC Strasbourg

16:00 Metz vs. PSG

16:00 Monaco vs. Nantes

16:00 Reims vs. Rennes

16:00 Toulouse vs. Brest

NBA – PLAYOFFS

16:30 New York Knicks vs. Indiana Pacers

22:30 Denver Nuggets vs. Minnesota Timberwolves

PRIMERA DIVISIÓN “A” (FÚTBOL FEMENINO)

11:00 Independiente vs. UAI Urquiza

14:00 Gimnasia (LP) vs. Excursionistas

PRIMERA NACIONAL

13:30 Nueva Chicago vs. Ferro

14:00 Atlanta vs. Atl Rafaela

15:00 Arsenal vs. Tristan Suarez

15:00 Brown (PM) vs. Agropecuario

15:30 Def. Unidos vs. Dep. Madryn

15:30 Aldosivi vs. Almagro

15:30 Gimnasia (M) vs. Dep. Morón

15:30 Chacarita vs. Racing (C)

15:45 Colon vs. Chaco For Ever

16:00 San Martin (SJ) vs. All Boys

18:00 Estudiantes (RC) vs. Def. de Belgrano

PRIMERA “B”

12:00 Laferrere vs. Merlo

15:30 Fenix vs. San Martin (B)

17:00 Midland vs. Acassuso

FÓRMULA 1

10:00 GP Emilia Romagna – Carrera

LIGA NACIONAL

20:00 Instituto vs. Platense

21:00 Unión vs. Oberá 

21:30 Regatas vs. Obras

22:00 Quimsa vs. Gimnasia

LIGA ACB

07:30 Barcelona vs. Tenerife

VOLEY: NATIONS LEAGUE FEMENINO

08:00 Alemania vs. Países Bajos

10:00 Brasil vs. Serbia

14:00 Estados Unidos vs. República Dominicana

LA LIGA 1-2-3 DE ESPAÑA

11:15 Alcorcón vs. Valladolid

16:00 Zaragoza vs. Racing de Ferrol

PRIMERA D

12:30 Camioneros vs. Pilar

HOCKEY FEMENINO: TORNEO METROPOLITANO

13:00 Arquitectura vs. San Fernando

PRO LEAGUE (LIGA DE BÉLGICA)

13:30 Anderlecht vs. Brujas

HOCKEY MASCULINO: TORNEO METROPOLITANO

15:00 Ciudad B vs. Quilmes

PRIMERA C

15:30 Gral. Lamadrid vs. Juventud Unida

15:30 El Porvenir vs. Central Ballester

15:30 Luján vs. Leandro N. Alem

15:30 Berazategui vs. Centro Español

15:30 JJ Urquiza vs. Atlas

15:30 Real Pilar vs. Argentino (R)

INDYCAR INDIANAPOLIS 500

16:00 Clasificación

TOP 14 DE FRANCIA

16:00 Paris vs. Bordeaux

MLB (MAJOR LEAGUE BASEBALL)

20:00 Atlanta Braves vs. San Diego Padres

LIGA JUJEÑA DE FÚTBOL

16:00  Malvinas vs. Gorriti

16:00 Cuyaya vs. Lavalle

16:00 Altos Hornos Zapla vs. Talleres

Mas Noticias

Abrir chat
Jujuy Primicias
Hola
¿En qué podemos ayudarte?